Qu'est-ce qu'un Tube Inox ASTM A270 ?
Aperçu Général
La norme ASTM A270 est la spécification technique de référence pour les tubes sanitaires en acier inoxydable austénitique destinés aux industries agroalimentaire, des boissons, laitière, pharmaceutique et des biotechnologies. Elle encadre les tubes soudés et sans soudure (seamless), définit la composition chimique et les propriétés mécaniques, prescrit les tolérances dimensionnelles et permet aux acheteurs d’imposer des finitions de surface ultra-hygiéniques précises (ex: rugosité Ra 20 / 25 / 32 μin ou équivalents en microns) avec rapports de contrôle. Contrairement aux canalisations industrielles (pipes), les dimensions des tubes sanitaires sont commandées par le diamètre extérieur (OD) × l’épaisseur de paroi.
Domaine d'Application de la Norme ASTM A270
Périmètre produit : Tubes sanitaires en acier inoxydable, en versions soudées et sans soudure, pour applications hygiéniques de haute pureté.
Nuances courantes : 304/304L et 316/316L.
Dimensions : Commandées selon la triade diamètre extérieur (OD) × épaisseur × longueur, avec des tolérances strictes fixées par l’ASTM A270.
Options pour tubes soudés : Soudure à pleine pénétration, arasement ou reconditionnement du cordon de soudure interne (sur spécification) et processus documentés de nettoyage et de passivation.
Finitions hygiéniques : Polissage mécanique, contrôle et certification de la rugosité Ra interne (ID) et externe (OD), et électropolissage (EP) sur demande — le tout fourni avec des relevés de mesures complets.
Validation & Conformité : Certificats de conformité chimique et mécanique, contrôles dimensionnels, essai de retournement (pour les versions soudées) et épreuve hydrostatique ou essai électrique non destructif pour valider l’étanchéité.
Exigences et Spécifications ASTM A270
Composition Chimique
| Grade (TP) | C max | Mn | P | S | Si | Cr | Ni (%) | Mb |
| TP304 | 0.08 | 2 | 0.045 | 0.03 | 1 | 18-20 | 8-11 | |
| TP304L | 0.035 | 2 | 0.045 | 0.03 | 1 | 18-20 | 8-13 | |
| TP316 | 0.08 | 2 | 0.045 | 0.03 | 1 | 16-18 | 10-14 | 2-3 |
| TP316L | 0.035 | 2 | 0.045 | 0.03 | 1 | 16-18 | 10-14 | 2-3 |
Propriétés Mécaniques
| Grade (TP) | Tensile min (MPa) | Yield min (MPa) | Elongation in 2 in. (min, %) | Rockwell Hardness Number (max) |
| TP304 | 515 | 205 | 35 | B90 |
| TP304L | 485 | 170 | 35 | B90 |
| TP316 | 515 | 205 | 35 | B90 |
| TP316L | 485 | 170 | 35 | B90 |
Tolérances Dimensionnelles
| Outside Diameter (mm) | Nominal Wall thickness | Tolerance | ||
| Outside Diameter | Length | Wall Thickness | ||
| 12.7 | 1.65 | +/- 0.13 | +3.18 / - 0 | +/- 10% |
| 19.1 | 1.65 | +/- 0.13 | +3.18 / - 0 | +/- 10% |
| 25.4 | 1.65 | +/- 0.13 | +3.18 / - 0 | +/- 10% |
| 38.1 | 1.65 | +/- 0.20 | +3.18 / - 0 | +/- 10% |
| 50.8 | 1.65 | +/- 0.20 | +3.18 / - 0 | +/- 10% |
| 63.5 | 1.65 | +/- 0.25 | +3.18 / - 0 | +/- 10% |
| 76.2 | 1.65 | +/- 0.25 | +3.18 / - 0 | +/- 10% |
| 101.6 | 2.11 | +/- 0.38 | +3.18 / - 0 | +/- 10% |
| 152.4 | 2.77 | +/- 0.76 | +4.76 / - 0 | +/- 10% |
| 203.2 | 2.77 | +/- 0.76 | +4.76 / - 0 | +/- 10% |
Essais Mécaniques Réglementaires
L’ASTM A270 impose des protocoles de vérification stricts pour garantir l’intégrité structurelle du tube et la qualité métallurgique de la soudure :
Essai de retournement (Reverse-flattening test) : Obligatoire pour les tubes soudés, il valide la compacité, la ductilité et l’absence de défauts au niveau du cordon de soudure.
Épreuve hydrostatique ou essai électrique non destructif : Le fabricant doit réaliser l’une de ces deux méthodes au choix pour certifier l’étanchéité absolue et la résistance du tube selon la norme et les spécifications de votre commande (PO/ITP).
Contrôles dimensionnels et visuels : Relevés du diamètre extérieur (OD), de l’épaisseur, de la longueur, de la rectitude et contrôle rigoureux de l’état de surface d’après les critères de l’A270.
Vérification chimique et mécanique : Validation de la conformité de l’alliage selon les exigences de la nuance (voir tableaux ci-dessus).
(Sur spécification / Options) : Mesure de dureté, rapport de rugosité Ra (interne/externe), rapports d’inspection par endoscopie (borescope) et déclaration officielle de passivation.
États de Surface pour Applications Sanitaires & Pharma
Surfaces de base : Finitions AP (recuit et décapé) ou BA (recuit brillant), idéales si vous prévoyez d’effectuer un polissage ou un parachèvement mécanique ultérieur.
Polissage mécanique : Finitions Grain 180 (180G), Grain 240 (200G) ou Grain 320 (320G) selon les standards courants.
Finitions avec rugosité Ra certifiée : Seuils Ra 20 μin (0,5 μm), Ra 25 μin (0,6 μm) ou Ra 32 μin (0,8 μm) max en paroi interne (ID) ou externe (OD) avec rapports de mesures officiels. Des exigences de rugosité plus sévères peuvent être configurées par accord mutuel.
Électropolissage (EP) : Disponible pour les projets exigeant une rugosité extrêmement faible ou une nettoyabilité accrue (secteurs pharma et biotech).
Traitement du cordon de soudure : Arasement ou reconditionnement du cordon interne (ID) disponible sur demande ; élimination des colorations thermiques d’oxydation et passivation complète certifiée par écrit.
Foire Aux Questions (FAQ — ASTM A270)
1. La norme ASTM A270 s'applique-t-elle à des Pipes ou à des Tubes ?
Des Tubes. L’ASTM A270 définit exclusivement des tubes sanitaires dont les dimensions sont basées sur le diamètre extérieur (OD) et l’épaisseur de paroi. Pour les tuyauteries industrielles sous pression basées sur les dimensions nominales d’épaisseurs (Schedules), veuillez vous référer à la norme ASTM A312.
2. Quelle est la différence entre les normes ASTM A270 et ASTM A269 ?
L’ASTM A269 est une norme généraliste dédiée aux tubes d’instrumentation et de service général. L’ASTM A270 est beaucoup plus stricte : elle ajoute des exigences drastiques sur la pureté visuelle et géométrique des états de surface et permet aux acheteurs d’imposer des limites de rugosité Ra contractuelles avec rapports de mesures à l’appui.
3. Puis-je commander un tube soudé A270 avec un cordon de soudure interne totalement arasé ?
Oui. L’arasement ou le reconditionnement de la soudure interne (ID) fait partie de nos options courantes. Il vous suffit de le spécifier dans votre demande (PO/ITP) en y associant vos objectifs de rugosité Ra ainsi que vos besoins éventuels de contrôle par endoscopie (borescope) ou de rapports photographiques.
4. Fournissez-vous les rapports de mesures de rugosité Ra ?
Oui. Nous émettons des rapports officiels certifiant la rugosité Ra interne et externe (ex: Ra 20 / 25 / 32 μin). Pour les applications de haute pureté, nous fournissons également la finition par électropolissage accompagnée de ses documents de validation.
5. Quels essais garantissent l'étanchéité et la conformité des tubes ?
Conformément à la norme ASTM A270, le fabricant réalise obligatoirement soit une épreuve hydrostatique, soit un contrôle non destructif électrique (courants de Foucault / ECT). Pour les tubes soudés, cela s’accompagne d’un essai de retournement mécanique, de contrôles dimensionnels de précision et d’une vérification de la composition chimique et mécanique de la coulée.